Выбираем электрическую пилу: на какие аспекты нужно обратить особое внимание?

Время не стоит на месте, все меняется, все улучшается. И если еще 20-30 лет назад никто не знал, что такое электропила, то теперь без нее невозможно представить ремонтные работы.

Раньше, чтобы распилить доску, нужно было очень потрудится. Да и потом в одиночестве сделать это было практически невозможно. Это требовало много сил, энергии, времени. Сейчас у нас есть такой чудо инструмент, как электропила, о которой мы сейчас вам и расскажем. Ведь, их видов довольно много и вы сможете выбрать, то, что нужно именно вам.

Итак, какое же отличие электропил от остальных. Но со старыми ручными вариантами все понятно. А с остальными?

Ну, например, электрическую пилу не нужно заправлять бензином. Следовательно, она намного выгоднее и экономнее, чем, например, бензопила. Так, как не мне вам говорить о ценах на топливо. Которые растут не по дням, а по часам. Также электропилы достаточно просто использовать, они создают меньше шума.

Кроме того, при работе нет никаких выхлопных газов, поэтому вы спокойно можете резать нужные элементы на месте, в помещении. Также, электропилы, не зависят от погодных условий, например, спокойненько можно работать на морозе, не будет проблем с запуском. Единственным недостатком этого инструмента – это зависимость от источника электропитания (розетка). Конечно, это минус, если у вас нет удлинителя или розетки.

Выбираем электрическую пилу: на какие аспекты нужно обратить особое внимание?

Электрических пил очень много видов. И сейчас я немного расскажу о каждой из них. Они бывают дисковые или циркулярные, цепные, лобзиковые, сабельные и электроножовки.

Дисковая или циркулярная. Имеет много преимуществ. Инструмент оснащен разными полезными функциями. Например, пылепоглотитель, защита от перегрева, лазернеая подсветка разреза, регулировка скоростей, антивибрационное устройство. Конструкция такой пилы достаточно проста: это электродвигатель и режущий элемент – диск для резки. Такими электропилами хорошо пилить вагонку, фасонные рейки, плинтуса, а также любой материал.

Радиально-консольные дисковые – это уже профессиональные инструменты. Особенность их в том, что они оснащены специальными направляющими линейками для точности разреза. Они дороже, но, если вам нужны очень точные резы, то это как раз для вас.

Цепная электропила, которая тоже оснащена двигателем, но рабочая ее часть – это не круг, а цепь с зубьями, которая опирается на специальную шину. Есть еще ленточные варианты электропилы, где все тоже самое, но вместо цепи стоит лента.

3 thoughts on “Выбираем электрическую пилу: на какие аспекты нужно обратить особое внимание?

  1. У меня есть специально оборудованное место с распилочным козлом и разеткой рядом, поэтому для меня цепная электропила это выход.

  2. Николай:

    Бензопила все ровно более мобильна, да и в ремонте мне кажется легче, чем электро. У меня вот Партнер, так я вообще с ней бед не знаю, один раз карбюратор только менял, а так работает как часы.

  3. Александр:

    На электро еще не удобный шнур, почему его длиннее не сделать?! Да и вообще читал тут Moe-misto что все таки бензопила более удобный вариант.

All fields marked with an asterisk (*) are required