Как выбрать бензопилу и какие нюансы при этом нужно обязательно учитывать?

Бензопила – необходимый инструмент в любом дачном хозяйстве. Она может значительно облегчить труд при заготовке дров, строительстве деревянных сооружений и т.д. Как же выбрать этот инструмент таким образом, чтобы он был максимально функциональным и при этом не слишком дорогим.

Сегодняшний рынок представлен огромным ассортиментом подобной продукции. Все бензопилы можно разделить на три категории: бытовые, имеющие не слишком высокую функциональность, полупрофессиональные (фермерские) и профессиональные.

В личном хозяйстве обычно используется первый или второй вид пил. Они достаточно компактны, весят немного и отличаются невысокой ценой. Кроме того, их мощность вполне достаточна для выполнения задач в частном хозяйстве.

Производители несколько ограничивают применение бытовых пил по времени. Инструмент можно использовать не более 3-4 часов в неделю. Такие бензопилы имеют мощность не больше двух киловатт и весят около пяти килограммов. Они очень удобны в тех случаях, когда нужно провести не слишком сложные операции и недолгие по времени.

Как выбрать бензопилу и какие нюансы при этом нужно обязательно учитывать?

Иногда их называют еще сучкорезами за то, что именно для этой цели их чаще всего и используют.

При необходимости более объемных работ с деревом стоит приобрести фермерскую пилу. С ее помощью вам несложно будет построить дом или баню. Этот вид пил можно назвать промежуточным между профессиональными и бытовыми. Такой полупрофессиональный инструмент не мощнее бытового.

Однако он имеет более прочное, усиленное режущее полотно. Кроме того, при использовании фермерской пилы распил можно производить носком шины. Это очень полезное дополнение, ведь при возведении, к примеру, рубленого дома нужно будет делать боковые зазоры. Чаще 3-4 раз в неделю такие пилы использовать так же не следует.

Профессиональные пилы применяются организациями и фирмами, занимающимися строительством домов. В личном хозяйстве использование такой пилы нецелесообразно, так как стоит она дорого и имеет большое количество ненужных для частника дополнений конструкции и функций.

Весят такие пилы очень много – до 16-ти килограмм. Лезть на дерево, чтобы отпилить сучек с таким инструментом, к примеру, будет не слишком удобно. Да и распилить простую доску может стать проблематичным.

Выбирая бензопилу, нужно решить для себя какие именно функции она будет выполнять. Если в ближайшее время постройка дома или бани не планируется, можно ограничиться бытовым аппаратом. В противном случае, стоит приобрести фермерскую бензопилу.

3 thoughts on “Как выбрать бензопилу и какие нюансы при этом нужно обязательно учитывать?

  1. А где можно приобрести новое полотно?

  2. Профессиональные и полупрофессиональные просто так и не найдешь. Они не везде продаются.

All fields marked with an asterisk (*) are required